Какие грибы ядовитые ?!
5.0/5 оценка (3 голосов)

Какие грибы ядовитые ?!

Сколько в наших лесах встре­чается видов грибов? Сколько из них съедобных и сколько ядовитых? Как отличать те и другие? Попробуем ответить на эти вопросы.

Видов грибов великое мно­жество, причем постоянно встречаются все новые разно­видности. Только на территории нашего отечества растет более 3000 видов грибов, большинство из них съедобны. Так, в лесах средней полосы России в пищу годятся более 200 видов грибов. А сколько ядовитых? Исключи­тельно ядовитых грибов — по пальцам пересчитать. Прежде всего это бледная поганка, му­хомор вонючий, волоконница патуйяра и говорушка восковатая. Перечисленные грибы очень опасны, поскольку сохра­няют свои ядовитые свойства не только после вымачивания, но и после сушки, отваривания и засола. Каждый грибник их должен хорошо знать.

Бледная поганка.

 

Бледная поганка — самый известный и самый опасный из ядовитых грибов. Встречается как в хвойных, так и в широко­лиственных лесах с начала лета и до заморозков. Шляпка по­ганки выпуклая, у переросшей распростертая, цвет ее может быть белым, светло-зеленым и желтовато-бурым. Мякоть на изломе белая, вкуса и запаха не имеет, ножка гриба длинная и тонкая с округлым расшире­нием внизу, обычно белая, иног­да желтоватая. На ножке, бли­же к шляпке, всегда заметна белая «юбочка-колечко. Облик бледной поганки достаточно ха­рактерен, но неопытный гриб­ник этот гриб может спутать с шампиньоном, у которого пластинки розовые или бурые, а кольцо на ножке тонкое, пленчатое. Зеленая разновид­ность поганки в какой-то мере похожа на зеленую сыроежку, но у последней ножка книзу не расширяется и колечка на ней нет. Первые признаки отравле­ния бледной поганкой появ­ляются спустя 20—40 ч.

Мухомор вонючий весьма по­хож на бледную поганку. Его шляпка коническая, чисто-бе­лая, но мякоть обладает не­приятным запахом. Ножка му­хомора ровная, у основания утолщается, колечко белое и нежное.

volok

Clitocybe cerussata0

 

 

 

 

 

 

 

Волоконница патуйяра.                                                                                                       Говорушка восковатая.

Волоконницу патуйяра мож­но встретить в хвойных и в лиственных лесах среди шам­пиньонов и других съедобных грибов. Шляпка волоконницы в молодом возрасте коническая, затем распрямляется. Цвет ее у молодых грибов беловатый, по­том соломенно-желтый или красноватый (у старых экзем­пляров). Ножка гриба одного цвета со шляпкой, у основания вздутая.

Говорушка восковатая встре­чается в конце лета — начале осени в хвойных и смешанных лесах. Весь гриб белого цвета. Вкус и запах мякоти гриба, как ни странно, приятные. Пластин­ки переходят со шляпки на ножку.

Кроме этих исключительно ядовитых, есть еще грибы, вы­зывающие сильные отравления. По внешнему виду они схожи с некоторыми съедобными гри­бами, что и приводит неопыт­ных сборщиков к ошибкам. Взять, к примеру, желчный гриб (горчак), обликом он на­поминает белый или подбере­зовик, но отличается от них розовой поверхностью трубча­того слоя, розовой мякотью и бурой (а не белой) сеточкой на ножке.

Tylopilus felleus

Hypholoma fasciculare

 

 

 

 

 

 

 

Желчный гриб.                                                                                                                     Ложноопенок серно-жел­тый.

Взглянем и на шампиньон рыжеющий. Вроде бы он имеет все признаки съедобного шам­пиньона, однако ядовит. Внеш­ние отличия такие: желтеет на разломах, издает неприятный запах карболки.

Ложноопенок серно-жел­тый — один из немногих видов несъедобных опят. Его легко отличить по цвету пластинок шляпки — они сначала серно-­желтые, затем зеленоватые. Мя­коть гриба горькая. Внешность гриба как бы предупреждает: несъедобен. К сожалению, сиг­нал срабатывает не всегда.

К ядовитым грибам отно­сится большинство мухоморов: желтые, красные, зеленые, бу­рые. Мухоморы трудно спутать с другими грибами, так как шляпка их покрыта характер­ными хлопьями, ножка внизу расширена и на ней есть колечко, а мякоть такой находки обычно неприятно и сильно пах­нет.

mushroom

Мы перечислили основные ядовитые грибы наших лесов. По счету получилось их немно­го, и было бы совсем легко их запомнить, если бы они всюду имели одинаковый внешний вид. К сожалению, это не так. Внешность гриба зависит от того, где вырос данный эк­земпляр, в каких условиях, что осложняет узнавание поганок «в лицо», может вводить в за­блуждение.

Теперь о другом.

Рядовые грибники зачастую плохо знают грибы, и в разряд «поганок» попадают многие съедобные и очень вкусные грибы. А ведь запас всем из­вестных съедобных грибов тает, его становится все меньше. Впрочем, знатоки грибного цар­ства имеют возможность с ран­ней весны до поздней осени лакомиться вкусным блюдом и не выезжая в лес. Известно, что съедобные грибы встреча­ются в любом перелеске, в лю­бой роще, даже возле домов на газонах отыщутся. Имейте только в виду: грибы обладают свойством накапливать в своем составе различные ядовитые ве­щества. Поэтому их нельзя со­бирать вблизи дорог с большим движением, вдоль железнодо­рожных трасс. Экологически нечистый гриб опасен, как и ядовитый. Уже не раз писалось, что свинушки, поглощающие много тяжелых металлов, вред­ны для здоровья.

Надо уметь не только взять хороший гриб, но и разумно его хранить и правильно при­готовить блюдо. Не поднимайте старые, переросшие грибы: вам они во вред, а лесу нужны (для будущих урожаев). Не берите червивые грибы — ими тоже можно отравиться, к тому же пока лукошко донесете до дома, заразятся и здоровые шляпки. И уж, разумеется, нельзя сры­вать гриб, если не уверен, что он съедобен.

Как только принесли находки домой, начинайте переборку — грибы нельзя долго хранить, особенно в целлофановых па­кетах.

Правильно готовьте грибы. Многие условно-съедобные надо прежде всего отварить, отвар слить и только после этого жарить или солить. Соблюдайте правила засолки грибов. Одно них: солить лучше в емко­стях со свободным доступом воздуха. Это единственная 100 %-ная гарантия против от­равления ботулизмом (с банка­ми всякое может случиться).

Если кто-то все же отравился грибами, то до прибытия врача нужно очистить желудок и кишечник от пищи, содержа­щей яд, уложить больного в по­стель, к ногам положить грелку.

Есть еще горе-грибники, кото­рые, попав в лес, уничтожают все, по их мнению, несъедоб­ные грибы. Делать это катего­рически нельзя! Первое: среди них могут быть и съедобные, но не известные вам грибы. Второе: лесу нужны все грибы, а не только съедобные. Ведь природе дорог каждый вид, только видовое разнообразие делает растительное сообщество устойчивым, не дает оскудевать нашим богатствам. Кроме того, ядовитое для нас, может быть съедобным для некоторых оби­тателей леса, например для ло­сей. К тому же мы и сами не знаем, какие вещества нам по­надобятся в будущем. Так что ядовитые грибы могут оказать­ся очень нужными, ведь они плохо изучены и таят в себе много неожиданностей.

Автор О. Панина

Размещено

Воскресенье, 24 июня 2018

Просмотров

689

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

 Нравится ? Поделись с друзьями !

Кулинарные рецепты

Сад и огород

  • Народные средства защиты растений от вредителей.

    Народные средства защиты растений от вредителей.

    При незначительных по­вреждениях сада вредите­лями ядохимикатами лучше не пользоваться. В этих случаях успешно применя­ют растительные препара­ты, приготовленные из све­жих или сухих стеблей, ли­стьев и отходов растений.

  • Выращивание овощей в подвале.

    Выращивание овощей в подвале.

    Пытливых людей давно интере­сует вопрос, можно ли выра­щивать овощи в подвалах, по­гребах и в подземных выработ­ках? Первые опыты проведены бы­ли еще в 1875 году. Источни­ками света служили керосино­вые лампы, газовые горелки и другие примитивные средства.

2017-2023 @ Samsebedoka.ru Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на сайт Samsebedoka.ru обязательна.
Адрес эл.почты для связи: admin@samsebedoka.ru